+7 910 157-17-19
г. Тула, ул. Менделеевская, д. 9

История музея

Издавна Тула славилась мастерами-умельцами. Поэтому неудивительно, что гармонный промысел берет свое начало на Тульской земле. И прославляли его такие мастера, как Сизов, Воронцовы, Киселевы, Чулковы, Ваныкины, Глаголев, и многие другие. Со временем тульская гармонь распространялась по территории России и на ее основе создавались региональные и национальные разновидности. Отсюда такое разнообразие гармоник: саратовские, ливенские, новоржевские, елецкие, нижегородские и многие другие.

В музее вы узнаете о происхождении и развитии этого инструмента, о том, как совершенствовался промысел от гармоник простых конструкций, до огромных концертных баянов и аккордеонов. Коллекция музея насчитывает более 400 экспонатов. Каждая музейная гармонь уникальна в своем роде, неповторима, особенна. За каждой стоит своя история: рядом с ровесницами века - пятирядной псковской резухой, саратовской и вологодской гармониками, соседствует гармонь, собранная беспризорниками на фабрике Деткомиссии в Туле, тут же - боевая подруга, прошедшая со своим владельцем тяжелые годы войны, и довоенный итальянский аккордеон с двумя рояльными клавиатурами. Вы будете приятно удивлены и современными инструментами, изготовленными на одном из старейших предприятий России - фабрики "Тульская гармонь".

Решение о создании музея, посвященного истории развития гармонного производства, было принято в апреле 2015 года. В течение двух лет проводилась исследовательская работа, формировалась экспозиция, собиралась коллекция инструментов. Музей открыт в январе 2018 г. в культурно-историческом центре Тулы, в старинном здании XIX века, в шаговой доступности от Тульского кремля.

В названии музея используется имя мифического персонажа деда Филимона. Это собирательный образ талантливого русского мастера, умеющего и филимоновскую игрушку слепить, и гармонь сделать.

Основной целью музея является пропаганда и популяризация гармони и баяна – традиционных русских музыкальных инструментов. Экспозиция музея не ограничивается географическими и временными рамками. Здесь представлена не только тульская гармонь, но и инструменты других российских регионов, а также Германии, Италии, Англии с момента появления гармони до настоящего времени. В основе экспозиции музея частная коллекция, насчитывающая более 150 экспонатов. Здесь собраны музыкальные инструменты, отражающие путь, по которому шло развитие гармони от гармоней простых конструкций до сложных концертных баянов и аккордеонов XX века.

В музее проводятся музыкальные интерактивные экскурсии с участием профессиональных музыкантов. Программы разработаны с учетом различных возрастных групп и интересов.